Эксплуатация ручек для гаражных ворот и как предотвратить возможные поломки

18.04.2018

Вопросы особенностей эксплуатации ручек для гаражных ворот, а также каким образом можно успешно предотвратить их возможные поломки, будут актуальны для самого широкого круга потребителей, которые эксплуатируют гаражные ворота.

Основные виды поломок

Всевозможных неполадок ручек, которые могут встретиться пользователю в процессе эксплуатации ворот, могут быть разные. Вот только наиболее распространенные из них:

  • Механическое повреждение ручки – поломка хоть и маловероятная, но может встретиться, если материал ручки некачественный, либо если к ней были приложены значительные физические усилия;
  • Разбалтывание ручки в местах крепежа;
  • Ручка также может просто отвалиться от полотна ворот – если люфты в местах крепления вовремя не устранить;
  • Ручка цепляется за конструктивные элементы ворот или гаража – такого вида эксплуатационный дефект может встретиться в случае неправильного монтажа и выбора места установки ручки;
  • Если ручка имеет встроенный замковый механизм, то он также может выходить из строя;
  • Наконец, может быть повреждена декоративная отделка ручки. На эксплуатационных характеристиках это, как правило, не отражается, но сильно портит внешний вид как самого изделия, так и ворот в целом.

Для того, чтобы перечисленных выше неприятностей не случилось, имеет смысл придерживаться некоторых несложных советов по правильной эксплуатации ручек для гаражных дверей.

Советы по правильной эксплуатации

В первую очередь, необходимо правильно выбирать место для крепления ручки. Нужно, чтобы она не цеплялась во время работы за прочие элементы гаража, но при этом и располагалась в максимально удобном для пользователя месте.

Нередко ручки выходят из строя из-за прикладывания к ним чрезмерных физических усилий. Например, в случае примерзания или заклинивания двери. Ручка в этом случае может просто треснуть или вовсе оторваться от креплений.

При возникновении люфта или ослабления крепления ручки необходимо затягивать крепежные элементы. Также не повредит регулярный уход за ручкой – ее смазка и регулярная чистка в местах загрязнений.

Ручка может быть повреждена и из-за воздействия слишком высоких или слишком низких температур. В случае обледенения или примерзания механизма ручки потребуется сначала обработать ее противообледенительными составами, а уж затем приступать к эксплуатации.

Итоги

Ничего сверхсложного в правильной эксплуатации гаражных ворот и, в частности, ручек для них, разумеется, нет. Но, если знать все возможные неисправности, которые только могут возникнуть в процессе эксплуатации, а также уметь устранить самые распространенные поломки своими руками, то использование ворот для гаража принесет только комфорт и массу удовольствия.

Конечно, если ту или иную поломку устранить своими силами не получается, то лучшим выходом будет обратиться за помощью к опытным специалистам с профессиональным оборудованием.


1799 18.04.2018
Связанные товары
0