Как происходит монтаж промышленных подъемных ворот и какие могут возникнуть сложности

02.02.2018

Все чаще вместо привычных распашных ворот можно увидеть современные подъемные. Особенно целесообразно их применение на разных крупных объектах: промышленных цехах, больших складах, автомойках и т.д. Словом, они используются везде, где машины постоянно въезжают и выезжают. На таких объектах нужно обеспечить быстрое срабатывание ворот, чтобы не образовывалось очередей.

Существует несколько типов подъемных ворот, самыми распространенными из которых сегодня считаются секционные и подъемно-поворотные. В отличие от изделий, применяемых в быту, такие воротные конструкции должны обладать повышенной износоустойчивостью, так как эксплуатируются очень интенсивно. Но чтобы они при работе не создавали проблем, нужно правильно их установить.

Требования к воротам

Современные ворота должны отвечать нескольким основным требованиям:

  • Быть достаточно прочными, чтобы предотвратить любую возможность незаконного проникновения в помещение.
  • Ворота должны способствовать поддержанию в помещении комфортных условий, следовательно, они должны обеспечивать высокую тепло- и гидроизоляцию.
  • Промышленные подъемные ворота должны привлекательно выглядеть.

При установке нужно учесть, что промышленные конструкции от обычных отличаются большей шириной полотна, помимо того, интенсивная эксплуатация требует повышенной прочности всех элементов изделия.

Основные этапы монтажа

От того, насколько правильно смонтированы все детали конструкции, зависит надежность и долговечность функционирования ворот. Помимо того, этим обусловлена безопасность работающих в помещении людей. Перед началом работ следует тщательно подготовить проем и пол. На последнем в месте опускания полотна недолжно быть дефектов. Работы нужно проводить в таком порядке:

  • Измерить проем, в который будет въезжать транспорт. Так как механизм располагается над проемом, между потолком и ним должно оставаться достаточное количество места.
  • После этого монтируется каркас. Это один из важнейших этапов монтажа. Существует несколько вариантов установки каркаса, выбирать конкретный нужно на основании формы крыши и величины проема. Если крыша наклонная, вал устанавливается вверху, выбирается наклонный монтаж. При низкой крыши применяются пружины натяжения.
  • Устанавливается полотно. Его толщина обусловлена выбранным уровнем теплоизоляции. Затем монтируется фурнитура.
  • После этого устанавливаются уравновешивающие пружины, а также трос, с помощью которых производится открывание ворот.
  • После завершения монтажных работ устанавливается электропривод, обеспечивающий автоматическую работу конструкции.

После установки нужно убедиться, что полотно полностью перекрывает проем. Герметичность створки не только предотвратит проникновение злоумышленников, но и обеспечит хорошую теплоизоляцию.

Так как вес полотна подъемных промышленных ворот достаточно велик, на направляющие оказывается существенная осевая нагрузка. Поэтому во время монтажа следует уделить этому вопросу повышенное внимание — от надежности фиксации направляющих зависит стабильность работы устройства и безопасность окружающих людей.


1226 02.02.2018
0