Привод для откатных ворот с редуктором в масляной ванне

19.07.2016

Важнейшим элементом конструкции ворот, который приводит их в движение, является электропривод. На сегодняшний день наиболее известными на рынке считаются такие производители как Doorhan, Faac, Came и другие. Технические характеристики одной из главных деталей должны максимально соответствовать условиям эксплуатации, поэтому выбирать нужно не только по критериям «известный бренд» или «европейское качество».

В откатных воротах для автоматизации используется электромеханический привод с редуктором в масляной ванне. В его конструкцию входит механический редуктор в масляной ванне, встроенный двигатель и блок управления.


Привод ворот в масляной ванне


Двигатель с редуктором размещаются в пространстве одного корпуса. В комплекте имеются концевые выключатели, сигнальная лампа, фотодатчик и пульт управления. Такая комплектация считается максимально полной, обеспечивая наиболее безопасную и долговременную эксплуатацию. Автоматика позволяет быстро запустить или остановить мотор в крайнем положении. Подобными приводами оснащаются бытовые и промышленные ворота, вес которых не превышает 2100 кг.

Характеристики и устройство редуктора в масляной ванне

Редуктор в масляной ванне представляет собой механизм, который увеличивает крутящий момент и снижает частоту вращения в момент передачи движений от ведущего к ведомому валу. Для того, чтобы минимизировать потери на трение, а также уменьшить износ поверхностей деталей, которые контактируют между собой, предусмотрена смазка по технологии масляная ванна. Кроме увеличения долговечности службы редуктора, данная технология позволяет своевременно охлаждать детали и защищать их от коррозийных процессов. Масляная ванна должна иметь такой объем, чтобы обеспечить отведение тепловой энергии до стенок корпуса. Продукты износа при такой технологии смазки остаются на дне ванны, не вовлекаясь в повторный оборот.

Слив масла осуществляется через специальное отверстие, плотно закрытое пробкой. Для заполнения емкости маслом предусмотрено смотровое окно. Проконтролировать уровень наполнения масляной ванны можно с помощью жезлового маслоизмерителя. Кроме того, в корпусе редуктора имеются дополнительные уплотнения, что предотвращает протекание и утечку масла, а также попадание внутрь загрязняющих частиц.

Корпус редуктора обязательно оснащается вентиляцией. Во время работы редуктора воздух нагревается, вызывая тем самым повышение давления. Из-за этого при нагревании масло может протекать через незащищенные разъемы в корпусе, а при остановке редуктора и его остывании возможно засасывание воздуха во внутренне пространство. Использование редуктора в масляной ванне в приводах для откатных ворот в несколько раз продлевает срок службы конструкции. Это механизмы, характеризующиеся высокой степенью надежности.


Привод ворот в масляной ванне


Для смазывания в редукторах может использоваться несколько сортов масел. Это цилиндрические, индустриальные, авиационные, моторные, турбинные масла, а также сорта с присадками. Для работы при низких температурах предпочтительнее использовать синтетическое масло, для которого характерна средняя вязкость и низкая температуры застывания. Это обеспечит бесперебойную работу конструкции ворот в любое время года.

Применение электроники и технологии в масляной ванне позволяет обеспечить максимальную защиту и безопасность при движении ворот, а также полностью автоматизировать работу конструкции. Периодически масло следует менять, так как по мере эксплуатации редуктора оно загрязняется, теряя свои первоначальные свойства.

Преимущества использования привода в масляной ванне

Главным плюсом приводов с редуктором в масляной ванне является то, что все движущиеся детали постоянно находятся в смазке, а значит, могут выдержать большую интенсивность работы и более долговечны в эксплуатации. При отсутствии необходимости слишком интенсивного использования ворот можно выбрать привод другого типа. В частных домах, например, использование электропривода с редуктором в масляной ванне нецелесообразно. К тому же, через в время в конструкции сильно изнашивается сальник (прокладка, защищающая от протекания масла), в результате чего требуется сервисной обслуживание и замена масла.


Привод ворот в масляной ванне


Не мене важным преимуществом является использование корпуса с высоким классом защиты. Это исключает попадание мелких загрязняющих частичек и пыли на плату управления в блоке. Для изготовления верхней части корпуса чаще всего используют ударопрочный пластик, а для нижней – высококачественные алюминиевые сплавы. Известные производители уделяют большое внимание используемым приводным шестерням, так как они должны быть износостойкими и прочными, обеспечивая надежность работы всего механизма на протяжении длительного срока эксплуатации. Электроприводы с редуктором в масляной ванне могут работать без сбоев и перегрева в самом интенсивном режиме эксплуатации. Благодаря этой технологии, механизмы функционируют в широком температурном диапазоне в любое время года.

Привод с редуктором в масляной ванне характеризуется низким уровнем шума при работе, отсутствием посторонних вибраций, повышенным КПД, высокой интенсивностью работы. Благодаря технологии «масляная ванна» обеспечивается своевременное охлаждение мотора. При эксплуатации возможно простое программирование режимов и отображение на дисплее выбранных настроек.

Использование электроприводов с редуктором в масляной ванне является оптимальным решением для объектов бытового, коммерческого и промышленного назначения. Это удачный выбор для частного дома или дачи. Кроме того, исчезает необходимость дополнительного использования внешнего электрозамка. При прекращении подачи электропитания срабатывает автоматический разблокирующий механизм, который позволяет управлять воротами ручным способом.


8058 19.07.2016
Связанные товары
0