Процесс установки автоматических распашных ворот и возможные проблемы при монтаже

02.02.2018

Чтобы пользоваться воротами было удобнее, их оснащают автоматической системой управления. Для открывания и закрывания створок необязательно выходить из автомобиля и делать это вручную. Можно просто нажать кнопку пульта управления. Такие ворота отличаются высокой надежностью, удобством и стильным дизайном.

Как установить ворота

В состав автоматических ворот входит оборудование для автоматического управления и створки. Последние могут открываться внутрь или наружу. Предпочтительнее открывать их наружу, это значительно удобнее. Оборудование можно приобрести в магазинах. Монтаж автоматических распашных ворот мало чем отличается от установки простых, важно лишь правильно поставить автоматику.

Прежде всего, необходимо поставить опорные столбы. Часто они делаются кирпичными, но иногда это металлическая труба, которая помещается в предварительно вырытую яму и бетонируется. Если опоры кирпичные, внутри помещаются столбы из металла, которые гарантируют надежность системы.

Это позволит избежать перекоса створок и добиться бесперебойной работы ворот. Иногда, чтобы повысить прочность конструкции, опоры объединяют ленточным фундаментом. Это имеет большое значение, если створки обладают большим весом, что бывает, к примеру, у кованых ворот. В опоры монтируются электрические кабели.

Состав автоматической системы

Оборудование включает в себя следующие детали:

  • Самозапирающийся привод (право- и левосторонний).
  • Устройство, где расположено устройство управления и трансформатор.
  • Фотоэлементы (пульт ДУ, передатчик, приемник).

Понадобятся также крепежные элементы и ключи. Последние необходимы для аварийного разблокирования. При выборе системы необходимо принимать во внимание несколько обстоятельств. Это размер и вес створок, то, как часто они будут открываться и т.д. Большое значение имеет площадь.

Автоматическую систему устанавливают в процессе изготовления ворот, но можно монтировать ее на уже готовую конструкцию. Привод может быть размещен на опорном столбе либо непосредственно на створках. После того, как электропривод установлен, необходимо проконтролировать правильность работы. Если обнаружены недочеты, устранять их следует сразу.

Какие ошибки допускаются при монтаже

Люди, желающие установить на распашных воротах автоматическую систему управления ими, часто допускают следующие ошибки:

  • Приобретают некачественное дешевое оборудование, которое быстро выходит из строя.
  • При монтаже принимается во внимание только вес створок. Их площадь не учитывается. В результате во время сильного ветра ворота могут двигаться, что приводит к их выходу из строя в течение короткого времени.
  • Опоры и створки должны располагаться ровно. Перекосы приведут к поломке самих ворот и неисправности оборудования.
  • Нужно правильно подобрать мощность электромотора, желательно предусмотреть некоторый запас.

Если все сделано правильно, можно будет управлять воротами пультом ДУ. Если это по каким-либо причинам невозможно, это можно сделать с помощью запасной кнопки, находящейся во дворе.


2725 02.02.2018
Связанные товары
0