Выбор автоматических промышленных ворот – какие есть варианты

02.02.2018

Промышленные ворота представляют собой конструкции, предназначенные для использования на складах, промышленных объектах для ограничения доступа транспортных средств на их территорию. Для удобства и повышения скорости работы ворота оснащаются электронным приводом, что дает возможность управлять процессом открывания и закрывания автоматически.

В чем отличие промышленных ворот от обычных

Ворота, защищающие территорию промышленных объектов, в силу своей специфики должны обладать целым рядом особенностей:

  • Конструкция должна отличаться большей прочностью. Обычно промышленные ворота на маленькие проемы не ставятся, следовательно, их полотно, как правило, имеет большой размер. Поэтому оно должно быть сделано из материала, который обеспечит долговечность ворот.
  • Усиленная комплектация. Промышленные ворота обычно используются достаточно интенсивно и должны выдерживать повышенную нагрузку.
  • Безопасность. Конструкция не должна представлять опасности ни для людей, ни для проезжающих транспортных средств.
  • Герметичность. Также ворота должны обеспечивать хорошую теплоизоляцию. Помимо того, желательно, чтобы они не были пожароопасными.
  • Автоматический привод. Транспорт должен проезжать как можно быстрее, чтобы не задерживать работу предприятия.

Виды ворот

Существует несколько видов автоматических конструкций, из которых можно выбрать наиболее подходящие:

  • Секционные. Прекрасный выбор для промышленных объектов. Их устанавливают на складах, в производственных цехах, автомобильных мойках и т.д. Такие конструкции отличаются прочностью и высокой теплоизоляцией. Открывание и закрывание происходит просто, это легко сделать даже вручную. Чтобы людям было удобнее проходить, в полотно обычно врезается калитка. Благодаря этому тепло из помещения не выходит.
  • Рулонные. Это полотно, состоящие из горизонтальных ламелей. При открытии профили наматываются на находящийся над проемом или в самом проеме вал. Это более простая и дешевая конструкция по сравнению с секционной. Но вместе с тем и прочность у них ниже. Основное достоинство — экономия пространства помещения.
  • Складные. Состоят из вертикальных профилей, которые складываются аналогично гармошке. Такие конструкции устанавливаются там, где следует экономить пространство около проема.
  •  Откатные. Применяются, главным образом, не для обеспечения въезда в помещения, а для перекрытия проема, ведущего на промышленную территорию. Полотно передвигается по роликовым опорам, уложенным вдоль ограды.
  • Распашные. Самый распространенный в частном секторе вариант, применяемый иногда и на промышленных предприятиях. Конструкция состоит из двух створок, которые прикреплены к раме. Створки могут быть изготовлены из разных материалов, очень популярны красивые кованые ворота.

Существующее разнообразие видов промышленных автоматических ворот позволяет сделать правильный выбор на основании размера проема и интенсивности потока транспорта.


1192 02.02.2018
0